Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Минздрав: переболевшие коронавирусом пациенты нуждаются в реабилитации

Фото: ® UfaTime.ru

Все пациенты с коронавирусом, особенно переболевшие им в средней и тяжелой форме, нуждаются в реабилитации. Об этом рассказала главный внештатный  специалист-реабилитолог министерства Галина Иванова.

По её словам, коронавирус нарушает функцию всей кислородтранспортной системы. Поэтому в течение 2-3 месяцев с момента заражения должна проводиться реабилитация. Иванова при этом ссылается на данные медиков из Италии, Китая и Великобритании. Пациенты после пневмонии или с хронической обструктивной болезнью лёгких могут восстанавливать своё здоровье до 1 года, если же произойдут инвалидизирующие процесс, то реабилитация может занять больше года. 

Во время восстановления пациентам нужно обратить внимание на восстановление жизненной ёмкости лёгких, при наличии мокроты обеспечить её отход из бронхолёгочной системы. Также нужно будет контролировать восстановление насыщения кислородом крови, толерантности к нагрузками и гипоксии, силой мышц рук и ног, психо-эмоциональное состояние. 

Ранее издание UfaTime.ru сообщало, что исследователи предупредили о психических проблемах у людей с коронавирусом, в том числе после болезни. 

Другие новости рубрики