Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Загадочную детскую болезнь, связанную с COVID-19, смогли диагностировать по анализу крови

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Имперского колледжа Лондона проанализировали образцы крови нескольких детей с загадочной болезнью, похожей на болезнь Кавасаки и синдром токсического шока. Предполагается, что заболевание вызвано COVID-19, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на The Guardian. 

Оказалось, что в образцах есть пять схожих соединений. Два из них, ферритин и С-реактивный белок (СРБ), являются общими маркерами крови при воспалении, а три других связаны с повреждением сердца и свёртыванием крови. Открытие говорит о том, что ранее неизвестное заболевание можно будет диагностировать при помощи простого анализа крови. 

Как отметил один из авторов исследования профессор Майкл Левин, этим маркеры есть как у пациентов со сложным течением болезни, так и на ранних этапах проявления признаков болезни Кавасаки. Маркеры помогут определить, какие дети наиболее подвержены риску сердечной недостаточности. Это позволит вовремя перевезти детей из районных больниц в специализированные центры и при необходимости в отделения интенсивной терапии. 

Учёные планируют провести ряд исследований на предмет надёжности обнаруженных маркеров. 

Случаи загадочной детской болезни выявлены в Великобритании, США, Франции, Италии, Испании и Швейцарии. В штате Нью-Йорк от от неё скончалось трое детей.

Ранее UfaTime.ru писал о симтомах загадочной детской болезни. 

Другие новости рубрики