Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Замминистра образования Башкирии рассказал, как в 2020 году выпускники будут защищать дипломы, а абитуриенты поступать в вузы

Фото: ® UfaTime.ru

Пандемия коронавируса заставила систему образования изменить привычный порядок работы вузов. Заместитель министра образования РБ Ильдар Мавлетбердин объяснил, как в этом году абитуриенты будут поступать в вузы, а выпускники защищать дипломы.

По словам замминистра, порядок приёма студентов в высшие учебные заведения останется прежним – по результатам ЕГЭ. Абитуриентам, как и раньше, дадут возможность подать документы максимум в пять вузов и на 15 специальностей. Сделать это можно онлайн. Изменятся только сроки приёмной кампании. Так как пока нет точного расписания экзаменов, назвать дату окончания работы комиссий в вузах в Минобре РБ не могут, но точно известно, что сдать документы можно будет в течение 23 дней с момента оглашения результатов последнего ЕГЭ.

Отдельно Мавлетбердин остановился на пакете документов, которые запрашивают вузы. Абитуриент должен написать заявление, приложить к нему согласие на приём и школьный аттестат (диплом о среднем профессиональном образовании) и медицинское заключение (для некоторых специальностей), никаких справок об отсутствии коронавируса требовать не будут.

Что касается выпускников высших учебных заведений, в Министерстве образования сейчас работают над тем, чтобы они защищали дипломы в дистанционном формате.

Ранее UfaTime.ru писал об особенностях окончания учебного года для выпускников 9 и 11 классов.

Другие новости рубрики