Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии решили вопрос с доплатами водителям скорой помощи за работу с COVID-пациентами

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии решился вопрос с доплатами для водителей скорой помощи, которые работают с COVID-пациентами. Ранее работники ССМП трёх районных больниц – Аскаровской, Благовещенской и Белебеевской – написали заявления в прокуратуру.

Водители сообщили, что вместо обещанных президентом 25 тысяч рублей им заплатили от 400 до нескольких тысяч рублей. Республиканский профсоюз работников здравоохранения объяснил, что это произошло из-за неточных формулировок в указе правительства России. Фразу «платить за фактически отработанное время» больницы интерпретировали по-разному – некоторые медучреждения начали вести поминутный учёт времени контакта с носителями коронавируса, поэтому водители скорой помощи и получили такую маленькую доплату.

На прошлой неделе правительство внесло поправки в указ и объяснило больницам, как правильно начислять доплаты медикам за коронавирусных пациентов. Даже если медик за весь месяц контактировал только с одним больным коронавирусной инфекцией, он получает полную выплату: врачи – по 80 тысяч рублей, средний медперсонал – по 50 тысяч рублей, младший медперсонал и водители – по 25 тысяч рублей.

Как сообщает профсоюз, после разъяснений вопрос с доплатами для сотрудников двух из трёх больниц решился. Выяснилось, что в Аскаровской ЦРБ был один случай оказания медпомощи коронавирусному пациенту, которого перевозили из Уфы в Белорецк. Сначала фельдшер и водитель получили доплату, рассчитанную по минутам, но после поправок в указ им сделали перерасчёт.

В Благовещенской ЦРБ деньги не получили водители скорой помощи, которые работают на аутсорсинге. Эту категорию персонала тоже учли в новой редакции постановления, при выдаче майской зарплаты им доначислят выплаты за апрель.

Ранее UfaTime.ru писал, что министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин назвал около половины сообщений о невыплате президентских выплат медикам фейками.

Другие новости рубрики