Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Эксперт предсказал снижение пенсионного возраста в России

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперт предсказал фактическое снижение пенсионного возраста в России из-за возможного роста безработицы. Об этом сообщает агентство «Прайм». 

Доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В.Плеханова Фарида Мирзабалаева рассказала агентству, что сокращение пенсионного возраста возможно, если ситуация на рынке труда станет критической – безработица вырастет, свободных вакансий для молодёжи не будет. В таком случае предпенсионерам предложат уйти, поскольку они смогут получать государственное пособие, тогда как молодёжь его ещё не заработала. 

В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов молодым специалистам в плане трудоустройства, поэтому сокращение пенсионного возраста окажется вынужденной мерой. В этому случае на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5-2 млн человек. 

Ранее СМИ сообщили, что Минтруд предлагает разрешить гражданам досрочный выход на пенсию на три года раньше срока, а не на два. Эта мера может быть принята в качестве актуальной для восстановления экономики России. 

Напомним, UfaTime.ru сообщал о 102-летней итальянке, которая вылечилась от коронавируса и заключила пари с известным мотогонщиком.

Другие новости рубрики