Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Российская вакцина от коронавируса прошла успешные неофициальные испытания на людях

Фото: ® UfaTime.ru

Работники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) решили проверить собственную разработку – вакцину от COVID-19 – на себе. Неофициальные испытания прошли успешно – разработчики получили иммунитет и не зафиксировали негативных побочных эффектов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора центра, академика РАН Александра Гинцбурга.

Речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус в данном случае используется в ёмкости для доставки в клетки коронавирусного гена, который затем запустит синтез белков оболочки нового коронавируса и, таким образом, представит врага иммунной системе.  

Эксперт отметил, что разработчики не столько испытывают вакцину на себе, сколько попытались себя защитить для того, чтобы и дальшей заниматься разработкой в условиях пандемии. Так что все разработчики данной вакцины теперь защищены. 
 
Гинцбург не уточнил количество работников центра, которые ввели вакцину, отметив, что это широкий круг – помимо разработчиков добровольцами вакцину ввели организаторы доклинических исследований и технологи. 

Ранее издание UfaTime.ru сообщало о том, что, по словам Гинцбурга, российскую вакцину от коронавируса могут зарегистрировать уже в августе. 

Другие новости рубрики