Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

У 12% обследованных москвичей нашли иммунитет к коронавирусу

Фото: ® UfaTime.ru

Антитела к COVID-19 обнаружены у 12% из более чем 50 тысяч жителей Москвы, принявших участие в масштабном исследовании. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.
 
Спикер в ходе онлайн пресс-конференции отметил, что у 12% москвичей выявлены антитела IgG, это свидетельствует о том, что у этих людей формируется или уже сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции. Результаты обследования по городу колеблются – от 11,2% в ЮЗАО до 13,6% в СВАО.
 
Ранее лаборатория «Инвитро» опубликовала данные за 4 дня с момента начала тестирования на антитела к коронавирусу. Не менее 14% из более чем 40 тысяч россиян, сдавших тест, имеют специфические антитела к вирусу SARS-CoV-2. Чувствительность теста составляет более 95%, специфичность - 98%. Более 47% человек сдали тест в Москве и Московской области, в Северо-Западном федеральном округе - 14,6%, в Поволжье - 9,5%, в Сибири - 8,6%, в Центральном федеральном округе - 7,9%.  В РАН, комментируя данную статистику, отметили, что она не отображает корректные данные в отношении массового иммунитета – у большой части клиентов лаборатории могли быть основания полагать, что они уже переболели. На вопрос издания UfaTime.ru в клинике «Инвитро» ответили, что планируют сотрудничать с органами местного самоуправления в местах, где расположены клиники. Это позволит оценить уровень коллективного иммунитета. 
 
Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что Минздрав Башкирии обратился к частным клиникам из-за новых тестов на антитела к коронавирусу. 

 

Другие новости рубрики