Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Вакцинация детей в период эпидемии коронавируса: Как в Башкирии сделать детям плановые прививки

Фото: ® UfaTime.ru

Министр здравоохранения Башкирии на прошлом брифинге по ситуации с коронавирусом сообщил, что в республике в период эпидемии опасного вируса плановая вакцинация приостановлена. Решение о её возобновлении, как заявил представитель регионального Роспотребнадзора Венер Изикаев, принимает оперативный штаб по коронавирусу. 

Глава Минздрава РБ пояснил, что коронавирусная инфекция и так оказывает негативное воздействие на иммунитет, поэтому дополнительные риски, которые может нести вакцинация, по его словам, «не оправданы». 

Тем временем в Башкирии некоторые медицинские учреждения уже начали проводить вакцинацию детей. Так, как сообщает издание UfacityNews.ru, в одном из районов республики женщину с полуторамесячным ребёнком вызвали на вакцинацию от гепатита В. Прививки начали делать и в Татарстане. Жительница Казани сообщила, что на следующей неделе пойдёт с дочкой в поликлинику на ревакцинацию АКДС. 

Как на самом деле обстоят дела с плановыми прививками во время пандемии коронавируса, рассказали в региональном Минздраве. Действительно, в России плановая вакцинация взрослого населения приостановлена по решению Роспотребнадзора от 25 марта. Исключение составляет иммунизация в очагах коронавируса по эпидемиологическим показаниям. В Башкирии же вакцинация детского населения разрешена и может быть приостановлена при ухудшении эпидемиологической обстановки. Такое решение принято по протоколу Минздрава РБ от 23 апреля 2020 года, сообщили в ведомстве. В период пандемии плановые прививки детям делаются, но с соблюдением особых условий: с разделением потоков и соблюдением всех санитарных норм.

Ранее UfaTime.ru сообщал, какая популярная прививка, согласно гипотезе учёных, снижает уровень распространения COVID-19.

Другие новости рубрики