Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Разработан микроробот, способный доставлять лекарство в раковые клетки

Группа ученых из Германии, Турции и США разработала управляемые внешним магнитным полем микросферы, способные передвигаться по кровеносным сосудам и доставлять лекарство к раковым клеткам, сообщает N+1.
 
Микросферы могут плыть любом направлении и связываться с раковыми клетками благодаря покрытию с антителами к специфичному для таких клеток белку. Также в них содержится антираковый препарат, который под воздействие света высводождается после присоединения к злокачественным клеткам. 
 
В основе микроробота лежит сфера из оксида кремния диаметром 7,8 или 3 микрометра, одна из сторон которой покрыта слоями никеля и золота, а вторая – антителами к белку HER2 и доксорубицином, связанным с частицей через вещество, которое разрушается под действием ультрафиолетового облучения.
 
В ходе экспериментов оказалось, что благодаря антителам микросферы связываются с клетками и удерживаются. После ультрафиолетового облучения они проследили, как 
доксорубицин высвободился из микросфер и попал в клетки, как и предполагалось. Слой никеля оказался необходим для управления микророботом. Он реагирует на магнитное поле, которое создаётся снаружи и двигается в заданном направлении. 
 
Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что российские учёные создали ДНК-наноробота, подсвечивающего и убивающего раковые клетки. 

Другие новости рубрики