Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные в Башкирии записали видеообращение к Путину и Хабирову

Фото: ® UfaTime.ru

Молодые учёные Института нефтехимии и катализа Уфимского федерального исследовательского центра РАН записали видеообращение к Владимиру Путину и Радию Хабирову, в котором жалуются на притеснения со стороны директора центра Ахата Мустафина и просят разобраться в причинах увольнения предыдущего руководителя института – Владимира Дьяконова. 

По словам сотрудников, при Дьяконове институт получил передовое оборудование, научные показатели выросли. При этом майские указы Путина выполнялись в срок. Однако после назначения Мустафина временно исполняющим обязанности директора Уфимского центра РАН ситуация изменилась: начались постоянные «дёрганья» руководства института, что подрывало работу молодых учёных. В итоге Дьяконов ушёл с поста директора, а на его место назначили «человека с сомнительной репутацией и образованием биолога», который не имеет никакого отношения к профильному институту. Кроме того, у института постоянно пытаются изъять деньги на погашение каких-то долгов. Авторы обращения просят «остановить произвол» в институте и восстановить прежнего директора в должности. 

Сам Дьяконов в разговоре с изданием «Медиакорсеть» отметил, что его уволили после снятия допуска к государственной тайне. Мужчина отметил, что в его трудовом договоре такие требования к форме секретности не указаны. Директор центра РАН Ахат Мустафин подтвердил слова Дьяконова о причинах увольнения и отметил, что до этого прежний руководитель получил несколько выговоров. 

Другие новости рубрики