Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Уфе отреагировали на видеообращение молодых учёных к Путину

Фото: ® UfaTime.ru

Руководство уфимского федерального исследовательского центра РАН отреагировало на видеообращение сотрудников института нефтехимии и катализа к Владимиру Путину и Радию Хабирову. Молодые учёные, напомним, просили восстановить в должности уволенного директора – Владимира Дьяконова, а также остановить «произвол» со стороны нового руководителя центра Ахата Мустафина. Авторы обращения утверждают, что при Дьяконове институт улучшил показатели и закупил новое оборудование, а теперь место руководителя занимает человек с «сомнительной репутацией». 

В письменном ответе UfaTime.ru руководство центра назвало обращение сотрудников необъективным и тенденциозным. Там отмечают, что трудовой договор с Дьяконовым расторгли после нарушения им законодательства о государственной тайне и лишения допуска к ней, а также проверок прокуратуры и ФСБ, которые выявили многочисленные финансовые нарушения в работе института. 

«Установлены нарушения федерального законодательства противодействию коррупции, наличие конфликта интересов, выразившегося в назначении Дьяконовым на должности своих родственников и необоснованном завышении им оплаты труда, установлении надбавок и начислении премий. Выявлены нарушения федерального законодательства о государственной тайне, выразившиеся в необоснованном установлении сотрудникам института Джемилеву У.М. и Хуснутдинову Р.И. форм допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, и в начислении им соответствующих надбавок. Установлено, что сумма ущерба бюджету Российской Федерации составила более 840 000 рублей. Появившиеся обращения в поддержку Дьяконова являются недостоверными, отражают стремление отдельных лиц скрыть реальное состояние дел в институте, не принимать меры по выполнению решений надзорных и контролирующих органов, увести от ответственности бывших руководителей за допущенные грубые нарушения федерального законодательства», – подчёркивают в УФИЦ РАН. 

Сам Владимир Дьяконов не согласен с увольнением и оспаривает это решение в суде. В разговоре с изданием «Медиакорсеть» он сообщил, что «институт является лакомым кусочком для некоторых людей, стоящих выше по должности». 

Другие новости рубрики