Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

ВОЗ предупредила о новом пике заболевания коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о новом пике заболевания коронавирусом во время первой волны пандемии. О вероятности такого развития событий заявил руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан. 

По его словам, сейчас мир переживает не вторую волну, а находится в середине первой. В итоге «мы можем получить торой пик в этой волне: такое происходило с пандемиями в прошлом». Он также уточнил, что новый пик пандемии возможен из-за активного распространения вируса  в Центральной и Южной Америке, Южной Азии и Африке. 

При этом Райан предупредил, что временное сокращение уровня заболеваемости вовсе не означает, что данная тенденция сохранится в дальнейшем. 

Помимо этого, миру следует подготовиться ко второй волне распространения коронавирусной инфекции, которая в этот раз может совпасть с сезонным гриппом. У человечества будет несколько месяцев, как и в случае с «испанкой» в 1919 году. Однако вероятность второй волны можно будет оценить позднее. 

Ранее UfaTime.ru сообщил о местах с высоким риском заражения коронавирусом по версии вирусолога из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии.

Другие новости рубрики