Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Бизнес-омбудсмен Башкирии помог клининговой компании восстановить справедливость

Фото: ® UfaTime.ru

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин помог руководителю клининговой компании добиться справедливости при проведении торгов. 

Выяснилось, что бизнесмен решил принять участие в закупках по комплексной уборке внутренних помещений, объявленных несколькими муниципальными образовательными учреждениями Уфы. В торгах он участвовал не в первый раз, но этот случай его удивил. 

«По словам предпринимателя, аукционная документация почти всех заказчиков была абсолютно одинаковая, техническое задание было прописано с явным, на его взгляд, удвоением позиций моющих средств. Например, для мытья полов требовали 70-80 моющих средств, для мытья окон – 5-8, а для уборки внутри помещений и вовсе нужно было средство для очистки асфальта. Заполнить правильно техзадание было просто невозможно, потому что некоторые параметры не применимы одновременно или указаны в противоречие требуемому ГОСТу», – отмечает Асадуллин. 

После жалобы предпринимателя в УФАС торги приостановили. Но, несмотря на это, его и заявки ещё нескольких организаций заказчик отклонил на этапе рассмотрения первых частей. 

«Чтобы помочь предпринимателю и защитить его права, я обратился в антимонопольный орган. В итоге в отношении заказчиков проведены проверки, по результатам которых в их действиях действительно выявлены нарушения, на устранение которых им выдано соответствующее предписание», – резюмировал бизнес-омбудсмен. 

Другие новости рубрики