Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные определили траекторию движения уничтожившего динозавров астероида

Фото: Scientific Reports

Исследователи пришли к выводу, что динозавры вымерли из-за самого смертоносного сценария. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas. 

Ранее японские учёные заключили, что если бы астероид ударил в другое место на Земле, то число погибших динозавров было бы значительно меньше. Оказалось, что место удара содержало большое количество углеводородов, которые выбрасывали больше сажи в атмосферу. Причём только 13% поверхности нашей планеты имеют такой разрушительный эффект. 

В новом исследовании эксперты из Имперского колледжа Лондона, Университета Фрайбурга и Университета Техаса в Остине проанализировали форму и структуру кратера Чиксулуб в Мексике, в который около 66 млн лет назад упал смертоносный астероид. Он привёл к уничтожению три четверти всей жизни на Земле, в том числе динозавров и 93% млекопитающих, а также вызвал изменения климата. 

Учёные определили угол удара и направление движения астероида. Специалисты провели трёхмерное моделирование и обнаружили, что небесное тело прилетело с северо-востока под углом около 60 градусов к Земле.

Другие новости рубрики