Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Башкирии готовят новый запрет для продажи алкоголя

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии депутаты готовят новый запрет на продажу спиртного. Курултай намерен внести ограничения для кафе, баров и рюмочных, которые находятся в жилых кварталах. 

В парламенте пояснили, что основная цель законопроекта – решить проблему с «наливайками», которые получают лицензию общепита и обходят запрет на продажу алкоголя ночью. Чтобы закрыть эту лазейку в законодательстве, парламентарии предлагают запретить продажу спиртного в общепитах с залами обслуживания меньше 25 квадратных метров, если они находятся в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. 

«Это многочисленные бары, рюмочные и прочие подобные заведения, расположенные в подвалах, на первых этажах жилых домов, в киосках рядом с ними. Они, как правило, собирают вокруг себя асоциальных личностей, которые нарушают тишину и покой граждан. В таких местах складывается неблагоприятная криминогенная обстановка. И всё это под окнами у людей, в двух шагах от детской площадки, школы, детского сада. Причём круглосуточно, поскольку такие заведения продают алкоголь и ночью – при наличии лицензии общепита это не запрещено. По факту же такая ночная торговля в розлив зачастую ведётся магазинами, которые имитируют оказание услуг общественного питания», – комментирует председатель Госсобрания Константин Толкачёв. 

Он подчеркнул, что на федеральном уровне уже принят аналогичный запрет, но с ограничениями в 20 квадратных метров. Регионы при этом получили право устанавливать дополнительные ограничения, поэтому в республике решили увеличить площадь залов до 25 квадратов. «Мы не стали сильно закручивать гайки и ограничились пока требованиями к помещению, которые близки к минимальным – 25 квадратных метров. Наша цель – обеспечить общественный порядок и безопасность в жилых зонах, не ущемляя при этом интересы бизнеса в сфере общепита. Будем следить за развитием ситуации. Если обстановка с общественным порядком не улучшится, вернёмся к этому вопросу», – резюмировал спикер парламента. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии продажу алкоголя будут запрещать точечно.   

Другие новости рубрики