Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Что ответили жители Башкирии Радию Хабирову на его обещание решить проблему нехватки мест в детсадах

Фото: аккаунт Радия Хабирова

Вчера Радий Хабиров пообещал решить проблему с нехваткой мест в уфимских детсадах. Он сообщил, что это получится сделать уже в этом году. Публикация главы республики вызвала отклик многих пользователей соцсетей. 

Кого-то новость обрадовала. ««Молодцы!», «Спасибо», «Вовремя» – написали комментаторы. Другие считают, что озвученные Хабировым новые детсады – это здорово, но только ими проблему не решить. «Это хорошо. А старые ремонтировать будут или нет?», «Замечательно. Возникает вопрос: почему мы героически решаем проблему с нехваткой детсадов? Почему при строительстве домов не предусмотрено строительство школ и садиков?» – написали пользователи соцсетей. 

Некоторые жители города сообщили, что проблема с нехваткой мест в садах действительно есть. «Ребёнок в очереди был 63-м, а теперь 65-й», – возмутилась Алия Н. «Страдаем от нехватки мест! В группе по 56 человек», – написала Гуля М. 

Некоторые уфимцы назвали районы, где, по их мнению, тоже нужны дошкольные учреждения. «В Затоне, в районе новостроек по Шмидта, нет сада, строится небольшой на 80 мест, но разве всем хватит там места… В садиках переполненные группы, в середине учебного года не попасть, просто говорят, что нет мест, и всё…», «Микрорайон «Планета» тоже остро нуждается в садике», «А как же Кировский район?», «В микрорайоне «Солнечный» нет ни садика, ни школы», – переживают комментаторы. 

Кто-то подчеркнул, что вопрос нужно решать по всей республике, а не только в столице – например, в Бирске, Аургазинском районе. «Для каких-то детей – всё, а для каких-то – ничего», – возмутилась жительница деревни Таштамак Елена В. 

Многие интернет-пользователи попросили сообщить, когда детские сады начнут работать в штатном режиме. На один из таких вопросов ответила Роза Абдуллина, начальник отдела дошкольного образования Минобра РБ. «Всем детям, чьи родители работают, будут предоставлены места в дежурных группах в детских садах. Справки с места работы родителей не требуются. Количество дежурных детских садов определяется муниципалитетом самостоятельно в зависимости от потребности и запросов родителей. Для зачисления в дежурную группу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в дежурную группу, предоставив справку о состоянии здоровья ребёнка», – сообщила она. 

Как писал UfaTime.ru, недавно Хабиров пообещал, что проблема с нехваткой мест в детсадах решится до конца года по всей республике. Ранее жители региона попросили его открыть учреждения, закрытые из-за коронавируса. Напомним, особенно остро эта проблема встала после ослабления режима самоизоляции.

Другие новости рубрики