Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперт оценил опасность зарядки смартфона всю ночь

Фото: ® UfaTime.ru

Руководитель отдела аналитических и IT-исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган оценил опасность зарядки смартфона всю ночь в интервью агентству «Прайм». 

По его словам, без крайней необходимости не нужно оставлять смартфон на зарядке всю ночь, поскольку это негативно скажется на его функционировании. Однако если это всё-таки произошло, на смартфоне лучше включить режим полёта. 

Он отметил, что быстрому износу аккумуляторной батареи способствуют его полная зарядка, а также разряд батареи. Так, производители электроники рекомендуют не опускать заряд ниже 20-30% или даже доводить устройство до полного выключения. 

Ранее специалисты агентства Battery University сообщили, что оптимальным является поддержание заряда аккумулятора смартфона от 30% до 80%. Это поможет увеличить число полных циклов заряда-разряда минимум в два раза. Специальные утилиты позволят отслеживать ситуацию с батареей и останавливать заряд на указанном пользователем значении. 

Однако если оставить телефон на зарядке ночью даже с установленной утилитой для остановки заряда, нагрузка на элементы питания всё равно сохранятся. А если учесть то, что новейшие модели смартфонов заряжаются очень быстро, лучше заряжать его перед сном, либо после пробуждения, а заодно ставить специальные напоминания о необходимости отключить зарядку от сети питания.

Другие новости рубрики