Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Кремль одобрил создание особой экономической зоны в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил создание особой экономической зоны «Алга» на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов Башкирии.

Согласно постановлению правительства России, до 2025 года республика должна вложить свыше 6 млрд рублей в строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. Министерство экономического развития России заключит соответствующие соглашения с правительством Башкирии и главами Ишимбайского и Стерлитамакского районов. 

Радий Хабиров весьма эмоционально отреагировал на подписанный Мишустиным документ. 

«Ура! Наша, теперь уже официально созданная особая экономическая зона «Алга» будет одним из крупнейших в Азии газохимических кластеров. Это – сотни миллиардов в нашу экономику, тысячи рабочих мест, мощнейший новый драйвер нашего развития!» – написал глава Башкирии на своей странице в «Вконтакте».  

Отметим, ОЭЗ создаются на 49 лет, государство наделяет их специальным юридическим статусом, который даёт резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций. Издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ в среднем на 30% ниже среднероссийских показателей. 

Как ранее сообщал UfaTime.ru, резидентами экономической зоны «Алга» уже захотели стать 18 компаний. 

Другие новости рубрики