Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Около половины пациентов с COVID-19 теряют чувство вкуса

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Университета Толедо выяснили, что около половины пациентов с коронавирусом испытывают ненормальную или полную потерю чувства вкуса. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Главный врач по внутренним болезням в UToledo и ведущий автор работы Мухаммад Азиз заявил, что потеря вкуса является таким же распространённым симптомом COVID-19, как кашель, лихорадка и проблемы с дыханием. Эксперты изучили данные пяти исследований, проведённых с середины января до конца марта. Оказалось, что из 817 заражённых вирусом у 49,8% выявили вкусовые расстройства. 

Исследователи отмечают, что эти показатели могут быть даже выше, поскольку в некоторых исследованиях потеря вкуса не была обозначена как признак коронавирусной инфекции. По мнению учёных, больные теряют вкус из-за того, что вирус может связываться с так называемым рецептором ACE-2, который экспрессируется в эпителиальных клетках языка и рта. 

Специалисты призывают врачей добавить потерю чувства вкуса в список основных симптомов COVID-19.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что американские учёные рассказали о пользе потери обоняния при коронавирусе.

Другие новости рубрики