Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Признаки болезни Лайма могут быть приняты за симптомы коронавируса

Фото: соцсети Максима Забелина

В летний период многие люди выбираются на природу, где риск развития заболеваний, передаваемых клещами, возрастает. По словам учёных, симптомы болезни Лайма могут быть приняты за признаки COVID-19. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Как выяснилось, данное заболевание по симптомам схоже с коронавирусной инфекцией (больной испытывает лихорадку, общее недомогание и озноб). В том случае, когда человек принимает болезнь Лайма за COVID-19, он может неосознанно отложить необходимое лечение, что, в свою очередь, может привести к серьёзным последствиям.

В отдельных случаях есть особые симптомы, которые помогут отличить эти две болезни. Например, на ранней стадии болезни Лайма, которая вызывается укусом заражённого клеща с чёрными ногами, на теле человека появляется сыпь, напоминающая по форме бычий глаз. От 70 до 80% пациентов имеют этот симптом.

Другие симптомы болезни Лайма – лихорадка, головные были, боли в теле и усталость – менее характерны и могут быть легко спутаны с признаками других заболеваний, включая новый коронавирус. Это может затруднить диагностику заражённого, который не заметил сыпи или присосавшегося клеща. Болезнь Лайма лечится быстро, но, если её запустить, могут развиться неврологические и когнитивные нарушения и потенциально смертельные проблемы с сердцем, кроме того, может начаться артрит.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что около половины пациентов с COVID-19 теряют чувство вкуса.

 

Другие новости рубрики