Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Со следующей недели в Башкирии должно резко измениться количество заболевших коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные БГМУ и УГАТУ подготовили очередной прогноз развития эпидемии коронавируса в республике. Они констатируют, что плато заболеваемости несколько затянулось. В проектном офисе ожидали, что количество инфицированных начнёт сокращаться с 25 мая, но в Башкирии по-прежнему регистрируют 80-90 случаев каждые сутки. 

По словам заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней БГМУ, доктора медицинских наук Науфаля Загидуллина, это первое значительное расхождение прогностической математической модели с реальной ситуацией. Он отмечает, что Башкирия пока отстаёт от общероссийского тренда (количество выздоровевших превысило число заболевших), и связывает это с тем, что в республике чуть раньше начали снимать ограничительные меры. Кроме того, в нескольких районах были крупные очаги заболевания. 

«Эти вспышки не дают снизить число заболевших ниже 80 человек в день, но всё говорит о том, что позитивный тренд должен начаться через три-четыре дня и на следующей неделе мы увидим снижение до 50 заражённых в день. Дело в том, что чуда не происходит – туда, где есть скученность людей, где не соблюдаются социальное дистанцирование, санитарные нормы и правила поведения, вирус проникнет обязательно. Это только вопрос времени. Как только резерв в виде скученности пребывания (завод, общежитие, больница и так далее) для вируса исчезнет, появится прослойка переболевших, заболеваемость сразу пойдёт вниз», – уверен Загидуллин. 

Как ранее сообщал UfaTime.ru, количество зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом в Башкирии почти достигло трёх тысяч. 

Другие новости рубрики