Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Учёные: Афроамериканцы с COVID-19 больше подвержены риску госпитализации

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно результатам нового исследования американских учёных, афроамериканцы имеют повышенный риск госпитализации при заражении коронавирусом. Её вероятность оценивалась с учётом известных факторов риска, включая расу или этническую принадлежность, пол, возраст, состояние здоровья и социально-экономические переменные. Эксперты изучили 1 052 подтверждённых случая COVID-19 в период с 1 января по 8 апреля 2020 года, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Учёным удалось выявить, что в многовариантной модели шансы на госпитализацию увеличивались с возрастом и у мужского пола. После поправки на возраст, пол, сопутствующие заболевания и доходы афроамериканцы имели в 2,7 раза больше шансов попасть в медучреждение по сравнению с неиспаноязычными белыми пациентами.

 «Опыт Sutter Health (некоммерческая интегрированная система оказания медицинской помощи, которая управляет 24 больницами неотложной помощи и более 200 клиник – прим. ред.) подтверждает тот факт, что раса и этническая принадлежность играют важнейшую роль в определении того, как и когда осуществляется доступ к медицинской помощи, и её результатов. У систем здравоохранения есть этическое обязательство гарантировать, что все пациенты получают правильный уход в нужное время, особенно во время кризиса», – подчёркивают авторы работы.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что специалисты из Дании разрабатывают робота для проведения тестов на коронавирус.

 

Другие новости рубрики