Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Солнечный свет уничтожает COVID-19 в течение 15 минут

Фото: UfaTime.ru

В предыдущих исследованиях учёных выяснилось, что SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, остаётся активным на пластике и стали на протяжении трёх суток, а на картоне – в течение 24 часов. Исследования показали, что погода не играет роли в распространении вируса и что дезактивировать патоген можно при нагревании его до 56 градусов Цельсия в течение 30 минут или же до 79 градусов в течение пяти минут, сообщает Highteck.plus. 

В рамках исследования учёные поместили образцы вируса на стальные пластинки под лампы, которые имитировали естественное освещение. Судя по результатам, в условиях, схожих с полуднем на 40 градусе северной широты, 90% вирусов теряют способность к распространению через 6,8 минуты в слюне и через 14,3 минуты в культивируемой среде. 

На 40-й параллели расположены Испания, Португалия, Италия, Греция, Турция, Армения, Азербайджан, страны Средней Азии, Китай, Япония, а также южные штаты США. Подчёркивается, что при меньшей степени освещённости процесс дезактивации также происходит, но медленнее. Без влияния солнечного света активность патогена не была уменьшена. 

Солнечный свет способен защитить от COVID-19 ещё и потому, что он является природным источником витамина D, который, кроме многочисленных полезных для здоровья свойств, способствует повышению сопротивляемости инфекционным заболеваниям.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что стало известно об ещё одной группе людей с высоким риском смерти от COVID-19.

Другие новости рубрики