Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Уфимские учёные допускают наличие определённой чувствительности некоторых наций к коронавирусу

Фото: ® UfaTime.ru

Заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук Науфаль Загидуллин высказался о высокой смертности пациентов с коронавирусом или тяжёлом течении болезни в некоторых регионах России. Он привёл в пример Дагестан, где зарегистрировано свыше четырёх тысяч случаев заражения, а количество погибших достигло 200 человек. 

«Есть, конечно, религиозные, национальные, этнические особенности региона, но, видимо, не всё можно объяснить только этим. Боюсь, что мы сталкиваемся с определённой генетической чувствительностью целого региона или определённых наций в нём к COVID-19. На 100% я, конечно, не уверен, но высокие цифры летальности говорят об этом. Вопрос очень дискутабельный, деликатный и непростой. Думаю, анализ заболеваемости и смертности после окончания пандемии может дать ответ на этот вопрос», – полагает учёный. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в республике количество подтверждённых случаев заболевания коронавирусом превысило три тысячи. Каждые сутки в Башкирии регистрируют 80-90 новых больных. По прогнозам специалистов проектного офиса БГМУ и УГАТУ, со следующей недели число новых заражённых начнёт снижаться. 

Другие новости рубрики