Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Башкирии страховые выплаты получили 13 из 507 заразившихся коронавирусом медиков

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии коронавирусом заразились 507 медработников. Об этом сообщает Республиканский профсоюз работников здравоохранения, ссылаясь на Роспотребнадзор. 

В теории всем им полагается страховая выплата в 68,8 тысячи рублей, но при её оформлении возникают сложности. 

По состоянию на 27 мая заявления на страховку подали 138 переболевших медиков, деньги пока получили только 13 из них. В общей сложности им выплатили 895 тысяч рублей. 

Как объяснил технический инспектор труда профсоюза Альберт Абукаев, существует два порядка рассмотрения случаев инфицирования врачей и медсестёр. По упрощённой схеме, которую приняли во время пандемии, всё происходит довольно просто. Если медик заразился в красной зоне госпиталя, имеет положительный тест на COVID-19, прошёл лечение в стационаре и имеет диагноз из списка, установленного правительством 15 мая 2020 года (в него входят 16 диагнозов, среди которых ОРВИ дыхательных путей, вирусная пневмония, лёгочный отёк и другие), расследование о связи инфицирования с исполнением трудовых обязательств проводится в течение суток. 

Однако, если хотя бы одно из этих условий не выполняется, случай рассматривают по старому постановлению. Это длительный процесс, к которому подключают Роспотребнадзор и экспертов Центра профпатологии. 

«Проблема в том, что сегодняшняя ситуация с новой коронавирусной инфекцией – это нестандартная и до конца неизученная проблема. Нормативная база, как говорится, пишется с «колёс», предусмотреть и прописать все возможные ситуации не представляется возможным. По системным вопросам будем обращаться в Минздрав России, Правительство РФ, Федеральный Фонд социального страхования», – прокомментировал Абукаев. 

Ранее UfaTime.ru писал, что Башкирия получит 2 млрд рублей на стимулирующие выплаты медикам, работающим с коронавирусными больными. 

Другие новости рубрики