Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Министр здравоохранения России поддержал проект строительства центра детской онкологии в Уфе

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сегодня находится в Башкирии с официальным визитом. Глава ведомства приехал на открытие Республиканского клинического инфекционного центра в Уфимском районе, а после вместе с Радием Хабировым проехался по главным медучреждениям города.

В частности, Мурашко показали Республиканскую детскую клиническую больницу. Власти республики планируют построить на её базе центр детской онкологии и гематологии. На создание проекта из регионального бюджета уже выделили 22 млн рублей, правительство рассчитывает, что федеральный центр поможет в реализации проекта.

Министр поддержал эту идею.  «Вопрос гематологической помощи, помощи детям с онкогематологичскими заболеваниями, безусловно, важен. Поэтому проект должен продвигаться. Он в высокой стадии готовности для принятия решения, – сказал Михаил Мурашко. – Я вижу, что у проекта есть перспектива».

Также глава Минздрава РФ побывал на стройке нового корпуса Республиканского кардиоцентра. К 2023 году здесь появится хирургическое отделение, также будет обновлено основное здание. Строительство ведётся за счёт местного бюджета и стоит около 6 млрд рублей, но республика подала заявку на софинансирование проекта из федерального бюджета.

Другие новости рубрики