Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Названы самые частые осложнения от коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Самыми распространенными осложнениями от коронавирусной инфекции являются сепсис (42%), дыхательная (36%) и сердечная (12%) недостаточности, а также нарушение свертываемости крови (7%). Об этом рассказал в интервью «Парламентской газете» профессор МГМУ имени Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин. 

По данным статистики госпитализированных в Ухане, помимо этих осложнений у пациентов нарушалась работа желудочно-кишечного тракта, почек, печени, мозга, периферической нервной системы, кровеносных сосудов, микроциркуляции. Также наблюдались кожные проявления. 

Демин отметил, что даже при отсутствии клинических проявлений COVID-19, у заражённых в ряде случаев изменялись функции иммунной системы, печени, почек и других органов. Специалист добавил, что сейчас статистика осложнений инфекции ещё не изучена. Тем не менее, по его словам, выявлено множество последствий вируса, и экспертам необходимо разработать систему медицинской реабилитации людей, которые перенесли это заболевание.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что найден препарат, который может помочь при лёгкой форме коронавируса.

Другие новости рубрики