Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Диетолог назвала самые необходимые для поддержания здоровья витамины

Фото: ® UfaTime.ru

Диетолог из клиники Кливленда в США Мира Илик назвала важные для организма витамины, которые люди часто игнорируют. Также специалист перечислила продукты, богатые этими элементами, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

Так, необходимо принимать витамин В12, который укрепляет здоровье клеток и нервов, поддерживает выработку энергии организмом и ДНК. Он в основном содержится в продуктах животного происхождения, таких как рыба (сельдь, лосось и форель), моллюски, устрицы, говяжья печень, домашняя птица, яйца, молоко и молочные продукты, а также обогащённое соевое молоко. 

Кроме того, для поддержания здоровья важна фолиевая кислота. Она включает в себя различные формы витамина В9, обеспечивающего образование красных кровяных клеток и рост здоровых клеток. Фолиевую кислоту получают из зелёных листовых овощей, цитрусовых, дыни, клубники, помидоров, спаржи, капусты, продуктов из цельного зерна, пшеничных отрубей, бобовых. 

Также не стоит забывать о витамине D, который укрепляет здоровье костей и зубов. Он содержится в лососе, сельди, угре, тунце, сардинах, грибах, сыре, яйцах. Витамин В6 регулирует сон, аппетит и настроение. Его можно получить из картофеля, зелёных листовых овощей, капусты, дикого риса, бананов, авокадо, яблок, курицы, бобовых. 

Витамин А важен для зрения, здоровой кожи и иммунной системы. Им богаты морковь, сладкий картофель, капуста, петрушка, шпинат, брокколи, яйца, молоко, сыр, масло, печень.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что здоровое питание снижает риск заражения коронавирусом.

Другие новости рубрики