Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Назван кисломолочный напиток, защищающий от гипертонии

Фото: ® UfaTime.ru

Употребление кефира благотворно влияет не только на связь кишечника и мозга, но и улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, нормализует артериальное давление и защищает от гипертонии, сообщает  MedikForum.ru со ссылкой на специалистов  Обернского университета и Университетского центра Вила-Велья. 

По итогам исследования на грызунах, страдающих гипертонической болезнью,  оказалось, что после девяти недель у животных улучшилось состояние кишечника, снизилась концентрация эндотоксина и нормализовалось артериальное давление. 

Кефир способствовал восстановлению естественного баланса четырех различных бактерий в кишечнике, активизировал выработку жизненно важного для нервной системы фермента мозга. Также выяснилось, что эти процессы повлияли на показатели артериального давления. Также учёные заметили, что кефир снижает уровень холестерина и помогает физиологическим механизмам контроля сахара в крови. 

Эксперты пришли к выводу, что связь между процессами в мозге и кишечнике недооценена, её правильная настройка даёт защиту от гипертонии. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о самых необходимых для поддержания здоровья витаминах. 

Другие новости рубрики