Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии на иммунитет к коронавирусу проверили 12 тысяч человек

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия не будет снижать охват населения для тестирования на коронавирус. Об этом на оперативном совещании сообщил глава Башкирии.

«Не надо идти на поводу у тех, кто нам тихонечко советует меньше делать тестов, что меньше будет выявляться и цифры лучше будут. Ни в коем случае», – заявил Хабиров.

По словам министра здравоохранения республики Максима Забелина, в Башкирии тестирование методом ПЦР на коронавирус прошли 235 тысяч человек, причём некоторые из них по несколько раз. По состоянию на 1 июня положительные анализы сдали 3 337 человек. За сутки лаборатории проводят примерно по 4 900 тестов, на 100 тысяч населения проводится 153 исследования.

Кроме того, республика начала делать анализ на определение антител к коронавирусу методом ИФА. Исследование показывает, болел ли пациент COVID-19 и выработался ли у него иммунитет.

Такой тест прошли уже 12 тысяч человек, в основном это пациенты, которым требуется неотложная помощь (чтобы исключить коронавирус и поставить точный диагноз), и переболевшие коронавирусом доноры, которые сдают плазму для других пациентов.

Как ранее уже писал UfaTime.ru, за сдачу плазмы бывшие пациенты COVID-госпиталей могут получить вознаграждение

Другие новости рубрики