Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии увеличилось количество попыток суицида среди детей

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии выросло количество попыток самоубийства среди несовершеннолетних. Согласно докладу уполномоченного по правам ребёнка в республике Миланы Скоробогатовой, в 2019 году таких случаев было 83, что больше, чем в 2018 (75), но гораздо ниже показателей 2017 года (126). 

По сравнению с 2018, в прошлом году также выросло число повторных попыток самоубийства среди детей – восемь против четырёх. Данные за 2017 год в докладе не указаны. Скоробогатова также озвучила количество самоубийств среди подростков: в 2019 – 30, 2018 – 31, 2017 – 35. 

«Ситуация с подростковыми суицидами как в республике, так и в целом по стране остаётся тревожной. Стоит отметить, что за последние пять лет удалось снизить их количество на 40%», – отметила Скоробогатова. 

Интересно, что данные по детским самоубийствам за 2018 год, прозвучавшие в докладе Скоробогатовой, расходятся с цифрами регионального Следкома. Как сообщал UfaTime.ru, глава ведомства Денис Чернятьев, выступая в Курултае, заявлял, что в 2018 году в Башкирии было зафиксировано 28 подростковых суицидов. 

Позже, выступая на форуме школьного образования, Радий Хабиров также прокомментировал тему самоубийств среди детей. 

«Мы на 86 человек сократили количество самоубийств среди взрослых, но среди детей число суицидов увеличилось на два человека. Это значит, что учителя, директора школ, Министерство образования и прочие структуры не выполнили свою работу», – заявлял глава Башкирии. 

Другие новости рубрики