Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии во время пандемии коронавируса стали меньше регистрировать браки и разводы

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в период действия режима самоизоляции пары не могли пожениться и развестись. Регистрация браков и разводов была приостановлена из-за угрозы распространения коронавируса. 

Как ранее писал UfaTime.ru, желающим зарегистрировать брак парам советовали перенести свадьбу на более поздник срок, а именно на даты после 1 июня. Только в исключительных случаях, когда перенос даты был невозможен, браки регистрировались, но только в присутствии вступающих в брак, без приглашённых гостей. 

Так, с 1 апреля по 27 мая из-за пандемии коронавируса 324 пары перенесли дату вступления в законный брак, а 184 пары вовсе передумали регистрироваться. В период с марта по апрель 2 244 пары всё же смогли сыграть свадьбу. Как сообщили UfacityNews.ru в Госкомитете РБ по делам юстиции, в эти два месяца было зарегистрировано на 1 043 брака меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Оказалось, что в этом году в марте-апреле было меньше зарегистрировано и расторжений брака. Так, в этом году зафиксировано 1 445 разводов, за такой же период прошлого года было зарегистрировано 2 625 актов о расторжении брака. Снижение количества разводов в республике могло произойти из-за отмены очной подачи заявлений органы ЗАГС или неумения или отсутствия у некоторых желающих развестись супругов подтверждённой учётной записи на портале госуслуг. Напомним, подать заявку на заключение и расторжение брака в период пандемии можно было онлайн. В этом случае пошлина за заключение брака и развода будет стоить 245 и 255 рублей соответственно.

Другие новости рубрики