Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Астрономы зарегистрировали мощнейшую вспышку на Солнце

Фото: NASA

На сайте национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) появилось сообщение, что обсерватория солнечной динамики (SDO) зарегистрировала самую большую с октября 2017 года вспышку на Солнце, сообщает РИА Новости. 

Данная вспышка относится к М-классу, которую астрономы классифицируют как среднюю из больших. По утверждению учёных, испускаемое излучение крайне незначительно, поэтому оно не сможет напрямую воздействовать на здоровье людей. Но с другой стороны, в связи со вспышкой может наблюдаться некоторое ухудшение качества сотовой связи и сигнала GPS. 

Образование вспышек и пятен на Солнце после долгого относительного затишья может говорить о начале нового солнечного цикла. Солнечный минимум ведёт за собой последующую активность звезды, и впоследствии число вспышек возрастает, но определить их точное количество учёным удаётся лишь спустя несколько месяцев наблюдений. Это занимает как минимум шесть месяцев. 

Впрочем, астрономы подчёркивают, что зарегистрированное увеличение активности Солнца вовсе не значит, что спустя месяц количество вспышек не вернётся к прежним показателям.

Ранее издание UfaTime.ru сообщало, что солнечный свет снижает риск заражения COVID-19.

Другие новости рубрики