Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Исследователи открыли самую большую древнюю вулканическую зону Земли

Фото: origins.org.ua

Учёные из Новой Зеландии, Сингапура, США и Германии нашли следы гигантского магматического пузыря в Тихом океане, которого назвали суперлюмом. Результаты своего открытия исследователи описали в статье, размещённой в научном журнале Science Advances, пишет Regnum.ru. 

Специалисты объясняют возникновение вулканизма подъёмом магмы (плюмов) или погружением литосферных плит в мантию. Учёные установили, что Северный остров Новой Зеландии образовался в связи с подъёмом из недр земли громадного пузыря с лавой – суперлюма, застывшего при приближении к поверхности планеты. 

По словам геологов, крупнейшее извержение в западной части Тихого океана возникло примерно 120 миллионов лет тому назад, когда данный суперлюм достиг поверхности Земли. Таким образом, было образовано гигантское вулканическое плато размером с целый континент. 

Затем при движении тектонических плит плато разрушилось, часть его дрейфовала в сторону юга. Сейчас данное плато, как утверждают исследователи, лежит в основе Северного острова.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что, по словам учёных, кофе может исчезнуть из-за изменения климатических условий.

Другие новости рубрики