Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии часть школьников отказалась сдавать ЕГЭ

Фото: ® UfaTime.ru

По решению федеральных властей ЕГЭ в этом году сдают только те школьники, которые намерены поступить в вуз. Экзамены не будут влиять на оценки в аттестате, поэтому часть детей в Башкирии отказалась от сдачи ЕГЭ.

На оперативном совещании министр образования республики сообщил, что из 18 265 школьников, заканчивающих 11 класс, своё участие в ЕГЭ подтвердили 17 156 человек, это 94%. 

«1 109 детей пока не определились со сдачей экзамена. Большая их часть – это школьники, которые планируют поступать в колледжи и техникумы республики, где результаты ЕГЭ не требуются, но мы проводим планомерную работу по популяризации ЕГЭ, потому что результаты будут храниться четыре года и у ребёнка будет возможность после колледжа воспользоваться этими результатами и претендовать на увеличившееся количество бюджетных мест в вузах», – прокомментировал глава Минобразования РБ Айбулат Хажин.

Напомним, ЕГЭ в этом году начнётся позже обычного. 29-30 июня школы проведут пробники без участия детей, чтобы отработать процедуру проведения. Первый экзамен назначен на 3 июля, в этот день 11-классники сдадут географию, литературу и информатику. 

Ранее UfaTime.ru писал, что Радий Хабиров призвал выпускников набраться терпения и всё-таки сдать ЕГЭ

Другие новости рубрики