Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Врачи выявили необратимое последствие коронавируса для организма

Фото: ® UfaTime.ru

Переболевшие коронавирусной инфекцией пациенты могут навсегда потерять обоняние. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

По предварительным данным учёных, примерно четверть опрошенных ими выздоровевших от COVID-19 сообщили о проблемах с обонянием. Они отметили, что восприятие запахов и вкусов значительно ухудшилось примерно через две недели после исчезновения других симптомов болезни.

Врачи считают, что на восстановление обоняния может уйти несколько месяцев. Также медики не исключают, что у некоторых пациентов обоняние может не вернуться и они могут навсегда потерять нормальное восприятие запаха и вкуса.

Заявившие об этом последствии коронавируса врачи пока не определили максимальный срок возвращения нормального обоняния. Они отметили, что этот вопрос нуждается в долгосрочном наблюдении. Замдиректора Monell Chemical Senses Center в Пенсильвании Даниэлла Рид пояснила, что направленные к мозгу обонятельные рецепторы самоуничтожаются, чтобы остановить распространение вируса.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что учёные рассказали, как убивать коронавирус портативным устройством УФ-излучения.

Другие новости рубрики