Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Исследователи рассказали, как вылечить диабет без медикаментов

Фото: ® UfaTime.ru

Команда учёных из колледжа Weill Cornell Medicine в Катаре сообщила, что вылечить диабет второго типа возможно, не прибегая к медикаментозному лечению, пишет UfacityNews.ru. 

В исследовании участвовали порядка 150 человек, средний возраст которых составлял 42 года. У всех испытуемых на протяжении последних трёх лет был поставлен медицинский диагноз – диабет второго типа. Одной группе участников была предоставлена стандартная терапия, другой было необходимо соблюдать строгую диету и заниматься спортом. Сначала контрольная группа придерживалась 12-недельной низкокалорийной диеты, известной как Кембриджской, после чего она была переведена на общую здоровую диету с контролем калорий. Специалисты рекомендовали им уделять как минимум 150 минут физическим упражнениям еженедельно и ходьбе (не менее 10 тысяч шагов ежедневно). 

Спустя 12 месяцев у испытуемых второй группы была отмечена потеря в среднем 12 килограммов (первой – 4 килограмма). Кроме того, 61% участников эксперимента больше не были отнесены к диабетикам, у них настал период ремиссии. Лишь 12% принимавших стандартное лечение смогли вылечиться от недуга. 

«Я думаю, что это настоящий перелом в управлении диабетом второго типа. Это показывает, что, если вы начнёте терять вес достаточно рано в процессе заболевания, вы действительно сможете обратить вспять заболевание и, таким образом, избежать всех других проблем со здоровьем и снижения качества жизни, связанных с ним», – заявил один из авторов исследования Шахрад Тахери.

Ранее издание UfaTime.ru писало о том, что из яда морских улиток создан быстродействующий инсулин.

Другие новости рубрики