Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Мэрия Уфы объяснила, почему сирота-инвалид оказался в конце очереди на жильё после выигранного суда

Фото: Радик Буранбаев

В Уфе сирота-инвалид Радик Буранбаев продолжает бороться с бюрократией и пытается получить полагающуюся ему по закону квартиру от государства. 21-летний студент с ДЦП, который победил рак, выиграл суд, но это только ухудшило ситуацию.

Ранее UfaTime.ru уже писал о Радике. При рождении его бросила мама, он вырос в детском доме и сейчас заканчивает обучение в колледже. Летом его выселят из студенческого общежития, а свою квартиру сирота так и не получил

В феврале 2020 года Радик Буранбаев выиграл суд против администрации Уфы. Мэрию обязали выделить ему жильё, но после вступления решения в силу всё стало только хуже. По словам Радика, до суда он был в очереди на жильё 31-м, а теперь стал 1 500-м. 

«Знаете почему? Потому что я пошёл в суд, защитил свои права, суд вынес решение в мою пользу и меня отправили в другую очередь к тем, кто судился. Хотя по логике должно быть совсем наоборот, так как судебное решение должно быть исполнено. То есть в нашей стране свои права защищать себе дороже. Ощущение, что это делается специально, чтоб властным решением «наказать» тех, кто смеет добиваться жилья через судебное решение», – высказался по этому поводу сам сирота. 

В мэрии корреспонденту UfaTime.ru подтвердили, что Радика Буранбаева действительно перенесли в другую очередь. «По состоянию на 1 января 2020 года в списке детей-сирот в Уфе состоят 1 136 человек. Неисполненными остаются 379 судебных решений о предоставлении жилья данной категории граждан. Предоставление жилого помещения указанной категории граждан осуществляется на основании судебного решения в порядке очерёдности, исходя из даты возбуждения исполнительного производства», – ответили на наш запрос в администрации. 

В очередь на получение жилья Радик встал давно, но исполнительное производство по его делу начали 16 марта 2020 года, поэтому его порядковый номер обнулился и он оказался в самом конце. 

Также власти объяснили, кто квартиры для сирот приобретаются за счёт лимитов, которые город получает из республиканского бюджета, но этих денег не хватает, чтобы реализовать права всех детей, оставшихся без попечения родителей, на жильё. «Решение суда об обеспечении Буранбаева жилым помещением будет исполнено по мере последующих приобретений жилых помещений в пределах средств, выделяемых из бюджета республики Башкортостан на 2021 год», – резюмировали в пресс-службе. 

Пока же Радику предложили место в общежитии на Борисоглебской, 17/1, но сирота отказался от комнаты. «Я сходил туда и ещё раз убедился, что администрация Уфы предоставляет для выпускников детских домов не пригодные для жилья комнаты по санитарным нормам, перезвонил и сказал, что отказываюсь от общежития», – объяснил он своё решение.

Другие новости рубрики