Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Абитуриентам Башкирии объяснили, как поступить в вузы в этом году

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии абитуриентам объяснили, как будет проходить приёмная кампания в вузах в этом году. Министерство образования РБ опубликовало памятку как для выпускников 11 классов, так и для тех, кто прощается со школой после 9 класса. 

Вузы 

На 2020-2021 учебный год в вузах Башкирии выделено 11 264 бюджетных места, это на 1 073 больше, чем в прошлом году. Школу же заканчивают 18 265 11-классников, но ЕГЭ намерены сдавать только 17 156 из них. Ещё 1 422 заявки на сдачу экзамена пришли от выпускников прошлых лет. 

Документы на поступление университеты и институты начнут принимать уже 18-20 июня (чтобы льготники и те, кто поступает по результатам ЕГЭ прошлых лет, не ждали основной поток), но сроки окончания приёмной кампании будут напрямую зависеть от ЕГЭ. После оглашения результатов последнего экзамена у абитуриентов будет ещё 23 дня, чтобы подать заявление на обучение.  

На проведение дополнительного вступительного испытания (сочинение, творческий конкурс) вузам даётся 9 дней после оглашения результатов последнего экзамена. 

Колледжи и техникумы 

В средних профессиональных учебных заведениях на следующий учебный год выделено 22 294 бюджетных места. В ссузах приёмная кампания стартует с 15 июня и для основного потока завершается 25 августа, для специальностей с дополнительным испытанием – 15 августа. Если останутся свободные места, поступить можно будет до 25 ноября.  

В Минобре подчёркивают, что сдать документы и в вузы, и в колледжи можно онлайн через портал Госуслуг, сайт образовательного учреждения или по почте. 

Ранее UfaTime.ru о самых массовых экзаменах в этом году. 

Другие новости рубрики