Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Исследование: никотин увеличивает риск появления опухолей в мозге

Фото: ® UfaTime

Никотин способствует распространению раковых клеток лёгких в мозг, где они могут образовывать метастазы. К такому выводу пришли учёные из Медицинской школы Уэйк Форест в США, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Исследователи пришли к выводу, что пациентам с раком лёгких, желающим бросить курить, не подходит заместительная терапия никотином. У 40% из тех, кто попробовал такой метод, развиваются метазы в головном мозге. Среднее время выживания таких больных составляет менее шесть месяцев. 

Во время исследования учёные проанализировали данные 281 пациенты с запущенной стадией рака лёгких и выяснили, что опухоли мозга наиболее распространены у тех, кто продолжает курить. 

Во время экспериментов с мышами выяснилось, что появление раковых клеток в головном мозге объясняется никотином, основным компонентом табачного дыма. Тем временем, многим больным сложно бросить курить из-за никотиновой зависимости даже после того, как они узнают о своём диагнозе. Поэтому в ход идут никотиносодержащие препараты для бросающих курить – пластыри, жевательная резинка и так далее. При этом такие препараты тоже оказывают влияние на появление метастаз в головном мозге. 

Исследователи рассказали, что с процессом распространения раковых клеток эффективно борется соединение партенолид, присутствующее в лекарственной траве Пижма девичья. Во время эксперимента с мышами вещество увеличило выживаемость животных, снизив распространение раковых клеток в мозг. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что питание и кишечные инфекции могут влиять на эффект лекарств от рака. 

Другие новости рубрики