Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Стало известно, какие дети рискуют заболеть MIS-C, вызванным коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Во всём мире распространяется редкий синдром у детей, который вызывает  коронавирус. По своим симптомам он похож на сочетание болезни Кавасаки и синдрома токсического шока. Болезнь получила название мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C). Учёные выяснили, какие дети находятся в группе риска, пишет UfacityNews.ru. 

Исследователи изучали состояние 21 ребёнка, госпитализированных в Париже с MIS-C  в возрасте от 3 до 16 лет. У 90% из них были признаки коронавируса. Среди симптомов заболевания учёные выделили лихорадку, сыпь, проблемы с ЖКТ (боли в животе, рвота, диарея), воспаление сердца (миокардит). Дети попали в больницу в период с 27 апреля по 11 мая.

Учёные обратили внимание на возможную генетическую предрасположенность к болезни – 57% госпитализированных детей имели африканское происхождение, 29 – европейское и 10% – азиатское. Поэтому исследователи рекомендовали врачам в странах с высокой долей детей африканского происхождения быть бдительными, отметив, что требуется отдельное изучение социальных факторов риска. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что загадочная детская болезнь, связанная с коронавирусом, проявилась и у взрослых. 

Другие новости рубрики