Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Швеции открыли «пожизненную» вакансию, где не нужно работать

Фото: ® UfaTime.ru

В Швеции открыли вакансию на должность сотрудника, в обязанности которого входит включать и выключать свет на станции Korsvägen в начале и конце рабочего дня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Шведское радио. 

Заработная плата такого работника составляет 2,3 тысячи долларов (158 тысяч рублей) в месяц. Ему необходимо ежедневно в определённое время приезжать на станцию Korsvägen, которая откроется в 2026 году в городе Гётеборг, чтобы включать и выключать свет. В остальное время сотрудник станции будет свободен.

Отмечается, что работник при желании сможет занимать эту должность пожизненно. Работодатели добавили, что готовы выплачивать зарплату в течение 120 лет. Данный арт-эксперимент спонсируется Шведским художественным советом и Управлением транспортом. Для «вакансии мечты» уже выделено 650 тысяч долларов.

С помощью уникального проекта его авторы Симон Голдин и Якоб Сеннебю хотят привлечь внимание к проблеме неравенства в обществе. К вакансии проявили интерес не только жители Швеции, но и США, Тайвани и Филиппин. Заявки отправили 125 претендентов.

Другие новости рубрики