Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Уфе отбывающий пожизненное наказание убийца школьницы Виолетты Токарчук пытается отсудить компенсацию за моральный вред

Фото: UfaTime.ru

В Уфе Александр Валеткин, осуждённый за изнасилование и убийство 11-летней Виолетты Токарчук, подал иск о взыскании морального вреда. Это уже его третья попытка получить деньги. 

В августе прошлого года он потребовал взыскать в его пользу 150 тысяч рублей за моральный ущерб, который он получил в результате действий сотрудников МВД. Он заявил, что во время этапирования его в СИЗО водитель вёл машину неаккуратно, поэтому задержанный получил ссадины и ушибы. Судья отказал в удовлетворении иска, но в октябре Валеткин подал новый. 

На этот раз он оценил свои моральные страдания в 100 тысяч рублей. Изменились и причины недовольства: осуждённый сообщил, что в камере изолятора у него не было стола, спального места и туалета, а все его просьбы по этому поводу игнорировались. Также ему отказали выдать бритвенные принадлежности и ни разу не выводили на прогулку. Этот иск судья тоже отклонил, теперь убийца и насильник школьницы пытается обжаловать его, а в качестве ответчиков выступают прокуратура, МВД и Минфин РБ. 

Напомним, громкое дело расследовалось в 2015 году. 21 сентября по дороге в школу пропала 11-летняя Виолетта Токарчук. Вскоре её тело нашли между гаражами недалеко от лицея, в котором она училась. Эксперты выяснили, что девочка была изнасилована, а потом задушена. 

Обвинения предъявили 36-летнему уфимцу Александру Валеткину. Во время следствия выяснилось, что он за полгода до этого изнасиловал ещё одну 10-летнюю девочку, но она, к счастью, выжила. 

Сам Валеткин признал вину только в изнасиловании и убийстве Виолетты, причастность ко второму преступлению он отрицал, но суд ему не поверил. Его приговорили к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Также его обязали выплатить 2,5 млн рублей в качестве компенсации семье погибшей девочки и 500 тысяч рублей изнасилованной им ранее школьнице. 

Другие новости рубрики