Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии решат проблему со школами для семей с двумя и более детьми

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии решат проблему с образованием для семей, в которых двое или больше детей. До конца июня Госсобрание примет закон, который позволит братьям и сёстрам ходить в одну школу. 

Как пояснили в парламенте, сейчас приоритет при поступлении в школу отдаётся тем, у кого есть прописка, поэтому иногда получается так, что старший ребёнок ходит в одну школу, а младшего в неё не принимают – семья переехала и сменила регистрацию или просто не осталось мест для добора. 

«Это доставляет неудобства детям и родителям, – считает Константин Толкачёв. – Братья и сёстры оказываются оторванными друг от друга. Родители вынуждены развозить детей по разным школам, которые нередко расположены в разных частях города. Ситуация особенно усугубляется в случае с многодетными семьями». 

Курултай подготовил поправки в Семейный кодекс, согласно которым, преимущество при поступлении в школы будут иметь те дети, чьи братья или сёстры уже учатся в них. В первом чтении законопроект уже приняли, на следующем пленарном заседании, которое состоится 25 июня, его планируют принять в окончательном чтении. 

Ранее UfaTime.ru публиковал инструкцию для родителей первоклашек, как отдать ребёнка в школу. 

Другие новости рубрики