Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В одной из больниц Башкирии половине пациентов поставили неправильный диагноз

Фото: ® UfaTime.ru

Минздрав Башкирии оценил работу медицинских учреждений разных профилей по всей республике. Эксперты учитывали три показателя, одним из которых является доля неправильных диагнозов. Оказалось, что в одной из районных больниц врачи ошибаются в половине летальных случаев. 

Согласно опубликованному рейтингу, в Ишимбайской ЦРБ после 50% вскрытий выясняется, что клинический диагноз был неправильным. Это худший показатель по всей республике. Из 89 больниц подобные несоответствия выявлены в 10 медучреждениях, но даже в них доля расхождений клинических и патологоанатомических диагнозов гораздо меньше. 

Так, в Стерлитамакской больнице №4 и Дёмской больнице Уфы ошиблись в 10% случаев, в больнице Уфы №21 – в 8,2%, в Учалинской ГЦБ – в 7,7%, в ГКБ №1 Стерлитамака – в 5,8%, в ГКБ №3 Стерлитамака – в 4,8%, в ГКБ №13 Уфы – в 1,2%, в РКБ имени Куватова – в 3%, в Республиканском противотуберкулёзном диспансере – в 2%. В остальных больницах республики случаев расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов в первом квартале 2020 года не выявлено. 

Ранее UfaTime.ru публиковал сводный рейтинг худших и лучших больниц Башкирии. 

Другие новости рубрики