Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии нашли выход для тех абитуриентов, у которых нет Интернета для дистанционной подачи документов в вузы

Фото: ® UfaTime.ru

В этом году приёмная кампания в вузах и ссузах будет проходить в дистанционной форме. Все высшие учебные заведения республики готовы к этой процедуре. 

Для подачи документов в электронной форме выпускникам необходимо создать на сайте вуза личный кабинет, вбить свои данные и подать заявление, чтобы участвовать в конкурсе на зачисление. Потом по итогам ЕГЭ абитуриенты должны будут написать официальное заявление в тот вуз, в который они проходят по баллам и могут поступить. Как пояснил на брифинге председатель Совета ректоров вузов Башкирии Салават Сагитов, подавать официальное заявление одновременно в несколько вузов нельзя, иначе участие в конкурсе будет аннулировано. 

Если процедура подачи документов теми, у кого есть Интернет, ясна, то вопрос участия в конкурсных процедурах вузов ребят из отдалённых населённых пунктов Башкирии остаётся открытым. На днях министр образования Айбулат Хажин рассказал, как быть тем, у кого нет Интернета. По его словам, министерство направит главам районов письма с просьбой «подхватить» тех абитуриентов, которые не имеют технической возможности дистанционно подать документы. В частности, подразумевается возможность прийти в любой административный или социальный объект (сельсовет, ФАП, школу, библиотеку) и там, пользуясь компьютером, подать все документы в вузы, зарегистрировавшись на их сайтах. Сделать это можно будет после 25 июля в течение трёх дней в неделю: в понедельник и пятницу – с 10:00 до 13:00, в среду – с 15:00 до 18:00. Абитуриентам нужно будет записаться на конкретное время и в течение получаса отправить документы в вузы. Запись необходимо вести, чтобы не было столпотворения в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что в Башкирии в этом году ожидается повышение среднего проходного балла в вузах.

Другие новости рубрики