Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Археологи раскопали самое древнее произведение искусства в Азии

Фото: ® UfaTime.ru

Археологам удалось найти статуэтку птицы в Китае, возраст которой составляет свыше 13 тысяч лет. Это самый древний из ныне существующих образцов скульптурного искусства Восточной Азии, сообщает РИА Новости.

«Это открытие идентифицирует оригинальную художественную традицию представления птиц в китайском искусстве, отодвигая ее более чем на 8500 лет вглубь веков. Статуэтка отличается технологически и стилистически от других образцов, найденных в Западной Европе и Сибири, и она может стать связующим звеном между более молодыми китайскими скульптурами и известными образцами палеолитического периода», – отмечают археологи.

По словам авторов, даже наличие одной подобной находки уже достаточно, чтобы осознать, что в Восточной Азии в период палеолита создавалась собственная уникальная художественная традиция, которая вовсе не похожа по своим образам на древнюю культуру и народов Европы и Сибири.

Вместе с научными коллегами из Франции, Норвегии и Израиля, китайские исследователи изучали фигурку современными аналитическими методами, такими как конфокальная микроскопия и компьютерная микротомография.

В общей сложности учёные отметили четыре способа резки, которыми была обработана поверхность находки, что требовало, как считают авторы, мастерства в чередовании различных инструментов и движений.

Авторы подчёркивают, что данная фигурка является единственным палеолитическим трехмерным объектом, вырезанным из обожжённой кости и изображающий птицу, стоящую на постаменте. К тому же древняя статуэтка – это единственный резной памятник эпохи палеолита, для которого, благодаря лишь удивительной его сохранности, ученые смогли воссоздать и в деталях задокументировать все периоды его изготовления.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что сторонники теории заговора заявили о новой дате конца света.

Другие новости рубрики