Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Уфимский судья за один день вынес решения по 90 делам о нарушении самоизоляции

Фото: UfaTime.ru

Судья Октябрьского районного суда Уфы Тимур Багаутдинов 7 мая рассмотрел и вынес решения по 90 делам о нарушении режима повышенной готовности (статья 20.6.1 КоАП РФ, для граждан штраф составляет от одной до тридцати тысяч рублей). 

Почти половина нарушителей отделалась предупреждением, остальным назначили штрафы от одной до трёх тысяч рублей. Интересно, что текст всех вынесенных постановлений был идентичным, менялись только имена и фамилии нарушителей, а также местоимения, указывающие на их пол. Согласно судебным решениям, все граждане находились в общественных местах вопреки действующему режиму самоизоляции. 

В Октябрьском районном суде Уфы на вопросы журналистов изданий «Холод» и «Важные истории», почему решения копируют друг друга и согласуется ли это с нормами об объективном рассмотрении каждого дела, пояснили, что закон позволяет не предоставлять информацию, если она «является вмешательством в осуществление правосудия». Интересно, что Верховный суд России ранее запрещал копировать тексты решений, но это касалось только производств по уголовным делам. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сопоставлял количество рассматриваемых дел о нарушении режима самоизоляции в уфимских судах. Тогда рекордсменом оказался Октябрьский районный суд Уфы. Отметим, сегодня в указанном суде должны рассмотреть 28 дел по статье 20.6.1 КоАП РФ, но в слушаниях заявлен не Тимур Багаутдинов, а другие судьи. 

Другие новости рубрики