Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Уфе в психиатрической больнице спасли пациента с редким типом аллергической реакции

Фото: ® UfaTime.ru

В Республиканской клинической психиатрической больнице спасли пациента с тяжёлой формой аллергии. 22-летний мужчина поступил на стационарное лечение из-за обострения заболевания, но неожиданно для психиатров у него начались проблемы не только с душевным здоровьем, но и с физическим. 

На второй день лечения у молодого человек поднялась температура до 38,6 градуса, появились мелкоклеточные высыпания на коже, сосуды зева и склеры переполнились кровью. У него заподозрили аллергическую реакцию, поэтому мужчину перевели в отделение интенсивной терапии. 

Несмотря на пульс-терапию гормонами, антигистаминную и дезинтоксикационную терапию, пациенту становилось хуже: температура тела приближалась к отметке 40 градусов, площадь поражения кожи достигла 90%. Ему поставили диагноз «Токсический эпидермальный некролиз Лайелла» – это разновидность аллергического буллёзного дерматита, в тяжёлых случаях 70% пациентов умирают. 

Перевести пациента в многопрофильную больницу было нельзя – он был в нестабильном психическом состоянии, поэтому консилиум врачей принял решение начать плазмаферез. Всего было проведено 10 сеансов переливания плазмы, параллельно медики пытались спасти его кожу (обрабатывали спецрастворами, аэрозольными гормональными препаратами, подвешивали на гамаке, чтобы снизить нагрузку на кожные покровы) – это спасло парня. 

За время лечения он похудел на 18 килограммов, но остался жив. Через почти четыре месяца его перевели в отделение психбольницы для работы с профильным диагнозом, ещё через месяц выписали домой с выздоровлением. 

Ранее UfaTime.ru писал об уфимке, которую отказались оперировать несколько клиник, но уфимские хирурги спасли её. 

Другие новости рубрики