Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Жителей Башкирии призвали пройти тесты на антитела к коронавирусу

Фото: ® UfaTime.ru

Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Башкирии Анна Казак призвала жителей республики активно проходить тесты на антитела к коронавирусу. По её словам, это поможет быстрее победить эпидемию и вернуться к прежней жизни. 

Как пояснила Казак на брифинге Минздрава, 13 тысяч человек прошли тестирование методом ИФА. Оказалось, что 4,5% обследованных имеют иммуноглобулин G (IgG). Это значит, что у них есть иммунитет к COVID-19, хотя они не имели признаков коронавирусной инфекции, вероятно, перенесли болезнь в латентной форме. Ещё у 3% в крови нашли иммуноглобулин М (IgM) – эти антитела появляются на ранней стадии болезни, когда вирус уже есть в организме, но ещё не проявился. Пациентам с IgM рекомендуют сдать тест на коронавирус методом ПЦР, чтобы поставить точный диагноз. 

«Поэтому я активно призываю людей тестироваться. Тем самым мы поймём, насколько у нас популяционный иммунитет развивается. От этого зависит то, как скоро мы с вами вернёмся к обычной социальной жизни», – объяснила Казак. 

Отметим, что сдать тесты на антитела можно в государственных или частных клиниках. Анализ стоит около тысячи рублей. 

Ранее UfaTime.ru писал, что по данным министра здравоохранения, 18% жителей Башкирии, прошедших тест на антитела, имеют иммунитет к коронавирусу. 

Другие новости рубрики